Приглашаем принять участие с 20 по 24 ноября 2023 года во II Круглом столе «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СВАРКИ, НАПЛАВКИ И ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ТЕХНИКИ И КОНСТРУКЦИЙ СЕВЕРА», посвященного 55-летию отдела сварки и металлургии ИФТПС СО РАН, памяти и 85-летию со дня рождения академика В.П. Ларионова.

Целью мероприятия является взаимодействие научного сообщества с образовательными учреждениями, научно-исследовательскими институтами, отраслевыми организациями, промышленными компаниями, производителями сварочных материалов и оборудования для реализации, имеющегося инновационного научно-технического потенциала по изысканию путей обеспечения надежности техники и конструкций Севера и Арктики, развития сварочного производства России.

Основные направления работ Круглого стола:

— Проблемы обеспечения надежности, диагностики и ремонта техники и сварных конструкций, эксплуатирующихся в условиях Севера и Арктики;

— Современное оборудование, материалы и технологии для сварки, наплавки, резки и упрочняющей обработки, предназначенные для сварочно-монтажных и ремонтных работах в условиях климатически низких температур;

— Создание и развитие полигона низкотемпературных испытаний для решения важных технических задач производственных предприятий, исследования и апробации перспективных технологий изготовления и обработки сварных конструкций Севера, замещения импортной продукции, внедрения адаптированных к условиям низких температур материалов и технологий;

— Аддитивные технологии и способы восстановления изношенных деталей техники;

— Проблемы системы среднего, высшего и послевузовского профессионального образования по подготовке квалифицированных сварщиков и специалистов в области сварки.

 

В.П. Ларионов – российский учёный, специалист в области машиностроения, академик РАН, доктор технических наук, профессор. В 1968 г. академиком В.П. Ларионовым была организована лаборатория сварки на базе отдела Хладостойкости Якутского филиала СО АН СССР, откуда берёт свое начало отдел «Сварки и металлургии» ИФТПС СО РАН. Принимая во внимание его неоценимый вклад в создание отдела, направление работ в области сварки конструкций северного исполнения было принято решение посвятить II Круглый стол юбилею отдела и памяти основателя школы северного материаловедения и технологий.

 

Организаторы

Институт физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова Сибирского отделения Российской академии наук (ИФТПС СО РАН);

Институт проблем нефти и газа Сибирского отделения Российской академии наук (ИПНГ СО РАН).

Организация мероприятия

Работа Круглого стола будет организована в виде пленарных докладов и представления докладов участников в любом удобном формате: устный, в виде презентации и стендовый. Имеется возможность дистанционного участия через видеоконференцию на платформе Webinar. На пленарных заседаниях заслушиваются приглашенные докладчики. Регламент времени для пленарного доклада установлен до 20-30 минут, для доклада представителей организаций и других участников – 10-15 минут.

Традиционно в рамках Круглого стола испытательной группой ИФТПС СО РАН, предусмотрено проведение климатических испытаний сварочного оборудования и материалов в условиях Севера. Участие в низкотемпературных испытаниях представителей предприятий, производящих материалы и оборудование для сварки, наплавки и обработки, платное. Стоимость необходимо будет согласовать с оргкомитетом с учетом количества испытываемых единиц оборудования и материалов. Участникам испытаний, будет выдано заключение о проведенных испытаниях их продукции в условиях низких климатических температур. Срок подачи заявок – до 10 ноября 2023 г.

Организационный взнос

Стоимость участия в работе Круглого стола составляет 5000 руб., и предусматривает орг. расходы, папка участника, кофе-брейки, сборник материалов и участие в культурной программе. Взнос для студентов и аспирантов, заочного и онлайн-участия с публикацией – 1000 руб. Участие в качестве слушателя или онлайн-слушателя без публикации бесплатное.

Оплата осуществляется по банковским реквизитам ИФТПС СО РАН после подтверждения о включении в программу мероприятия.

 По всем вопросам возможного участия обращаться по контактам:

Голиков Николай Иннокентьевич, д.т.н., главный научный сотрудник ИФТПС СО РАН.

Контакты: раб. тел.: (4112) 35-88-69. E-mail: n.i.golikov@mail.ru.

Сараев Юрий Николаевич, д.т.н., ведущий научный сотрудник ИФТПС СО РАН.

Контакты: Моб. тел.: +7 963-193-55-73. E-mail: litsin@ispms.ru, saraev.73@yandex.ru.

Сидоров Михаил Михайлович, к.т.н., старший научный сотрудник ИФТПС СО РАН.

Контакты: (4112) 35-84-29. E-mail: svarka-2020@inbox.ru

 

Информационное письмо

Форма заявки на участие