20-24 ноября в Институте физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова, обособленном подразделении ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН», прошел II-й круглый стол «Современные технологии и материалы для сварки, наплавки и обработки изделий техники и конструкций Севера», посвященный 55-летию отдела технологий сварки и металлургии ИФТПС СО РАН и 85-летию со дня рождения академика В.П. Ларионова.

В рамках мероприятия участники ознакомились с выставкой сварочных материалов, оборудования и инструментов для сварочных работ. Главным событием мероприятия стали заседание круглого стола и расширенный Ученый совет ИФТПС СО РАН.

В работе круглого стола приняли участие ведущие ученые, заведующие отделами, научные сотрудники, инженеры, аспиранты ИФТПС СО РАН и ИПНГ СО РАН, руководители, преподаватели и студенты Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова и Якутского индустриально-педагогического колледжа, представители ООО «Якутский центр сварки» и производственных организаций АО «Сахатранснефтегаз», АО «Алмазы Анабара».

Открыли мероприятие и.о. директора ИФТПС СО РАН, доктор технических наук, профессор Старцев Олег Владимирович; сопредседатели заседания, главный научный сотрудник ИФТПС СО РАН, доктор технических наук Голиков Николай Иннокентьевич и ведущий научный сотрудник ИФТПС СО РАН, доктор технических наук Сараев Юрий Николаевич.

С полной программой круглого стола и принятым решением заседания можете ознакомиться по ссылкам:

Программа круглого стола

Решение круглого стола

 

 

На расширенном ученом совете ИФТПС СО РАН большим докладом выступил заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Владимир Викторович Москвичев в дистанционном формате. Он представил доклад о ретроспективе исследований и перспективных задачах создания техники и конструкций Сибири, Крайнего Севера и Арктики. Предложил возобновить сотрудничество между Красноярским филиалом ФИЦ ИВТ и ИФТПС СО РАН по низкотемпературным натурным испытаниям крупногабаритных изделий.

В заключение участники круглого стола отметили выдающийся вклад академика В.П. Ларионова в создании отдела технологий сварки и металлургии, и развитие актуального научно-технического направления в машиностроении и теории низкотемпературной прочности материалов и их сварных соединений. Выразили огромную благодарность ученикам и последователям академика за сохранение и продолжение его научной школы в родном институте и поздравили отдел с 55-летним юбилеем.