25 сентября 2020 года на заседании Диссертационного совета Д 003.038.2 при Институте физики прочности и материаловедения СО РАН (ИФПМ) в г. Томске состоялась защита диссертационной работы Голикова Николая Иннокентьевича: «Причины разрушения, повышение хладостойкости и эксплуатационной прочности сварных соединений газопроводов в условиях Северо-Востока России» на соискание учёной степени доктора технических наук по специальности 05.16.09 – Материаловедение (Машиностроение).

    Работа выполнена в отделе «Технологий сварки и металлургии» Института физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова СО РАН. Научный консультант — доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник ИФПМ СО РАН Сараев Юрий Николаевич.

    Николай Иннокентьевич системно и последовательно исследовал причины разрушения магистральных газопроводов, провел оценку напряженно-деформированного состояния сварных соединений линейных сооружений. На основе анализа данных и проведенных научных экспериментов, Николаем Иннокентьевичем разработаны положения и сформулированы рекомендации, по комплексному исследованию остаточных напряжений сварных соединений магистральных газопроводов, эксплуатирующихся в условиях низких климатических температур. Разработаны и предложены методы повышения  хладостойкости и эксплуатационной прочности сложных технических систем, на основе применения и внедрения в производство перспективных технологий сварки и обработки.

 

 Николай Иннокентьевич Голиков во время трудовых будней

    От всей души поздравляем Николая Иннокентьевича с успешной защитой докторской диссертации!

    Желаем крепкого здоровья Вам, Вашим родным и близким, семейного счастья и благополучия! Пусть все Ваши проекты и начинания реализуются! Новых научных открытий и достижений!

 

Коллектив ИФТПС СО РАН