16 ноября 2023 г. в рамках федерального проекта «Встреча с ученым» Движения первых прошла онлайн-встреча школьников Усть-Алданского улуса с ученым Сидоровым Михаилом Михайловичем, кандидатом технических наук, старшим научным сотрудником отдела 10 Технологий сварки и металлургии ИФТПС СО РАН.

На онлайн-встречу подключились ученики МБОУ «Бейдигинская СОШ им. А.Н. Жикрова», МБОУ «Маягасская СОШ им. В.А. Протодьяконова-Кулантая», МБОУ «Бядинская СОШ», МБОУ «Бяриинская СОШ им. В.Д. Лонгинова».

Михаил Михайлович рассказал о ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», в частности про ИФТПС СО РАН и историю создания своего отдела и вклада академика В.П. Ларионова в развитии отдела технологий сварки и металлургии. Подчеркнул что в этом году отмечаются 85-летие академика В.П. Ларионова и 55-летие отделу. Представил презентацию в которой показал какие направления исследований и механические испытания выполняются в его отделе, отметил важность повышения прочности и надежности сварных соединений конструкций и техники Севера. Показал фильм о климатических и натурных испытаниях материалов и оборудования в условиях низких температур, проводимых на базе ИФТПС СО РАН.

Организатором встречи была советник директора по воспитательной работе Бейдигинской СОШ им. А.Н. Жиркова Наталья Семёновна Алексеева. Встреча организована для воспитания, организации досуга подростков, и формирования мировоззрения «на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей» и популяризации науки среди школьников.

В конце онлайн-встречи Михаилу Михайловичу было вручено благодарственное письмо от Председателя местного отделения Усть-Алданского улуса Винокуровой Марии Платоновны за проведение интересной лекции школьникам Усть-Алданского улуса в рамках федерального проекта «В гостях у Ученого» Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» с пожеланием крепкого здоровья, успехов в научной деятельности, любви и счастья.