16-20 октября в старинном и крупнейшем индустриальном, образовательном и культурном центре Восточной Сибири – городе Красноярске, основанном в 1628 г., прошла VIII Всероссийская конференция с международным участием «Безопасность и мониторинг природных и техногенных систем». Конференция проходила на территории ФИЦ Информационных и вычислительных технологий и Сибирского государственного университета науки и технологий им. акад. М.Ф. Решетнева.

От института приняли очное участие молодые сотрудники отдела технологий сварки и металлургии – с. н. с., к.т.н. Михаил Михайлович Сидоров, ведущие инженеры Игорь Иннокентьевич Санников и Сергей Владимирович Семёнов.

На фото (слева-направо): инж. Санников И.И., к.т.н. Сидоров М.М. и инж. Семёнов С.В.

 

Программа Конференции состояла из трех пленарных заседаний и проводила работу в двух направлениях (секциях).

Первое было связано с исследованиями конструкционной прочности, ресурса и безопасности технических систем и включала обсуждение результатов неразрушающего контроля и технической диагностики потенциально опасных и критически важных объектов; механики деформирования и разрушения. В рамках этого направления обсуждались вопросы расчётно-экспериментальных методов обеспечения прочности, ресурса, живучести и безопасности; конструкционного материаловедения, перспективных материалов и технологий для технических систем.

Второе направление было ориентировано на проблемы мониторинга, анализа рисков и безопасности социально-природно-техногенных систем. Были обсуждены математические модели и вычислительные технологии; моделирование ЧС природного и техногенного характера; технологии мониторинга природных и техногенных объектов; результаты прогнозирования природных, техногенных, экологических и комплексных рисков социально-природно-техногенных систем.

 

Представление своих докладов сотрудниками отдела технологий сварки и металлургии ИФТПС СО РАН

На первой секции по программе первым выступил с докладом ведущий инженер Санников Игорь с темой «Анализ ударных испытаний сварных соединений конструкционной стали 10ХСНД, полученных при разных режимах сварки», вторым Семёнов Сергей с докладом «Исследование износостойкости деталей техники и наплавленных слоев, полученных методами импульсно-дуговой наплавки». Затем выступил к.т.н. Сидоров Михаил с докладом «Снижение уровня остаточных сварочных напряжений в сварных соединениях труб из низколегированной стали ударно-механической обработкой». Участие на конференции молодых сотрудников отдела было организовано при финансовой помощи Научно-образовательного фонда молодых ученых Республики Саха (Якутия) (НОФМУ) по Мероприятию №1 «Поддержка апробации научных исследований (в рамках конкурса «Академическая мобильность»)» Программы поддержки молодых ученых Республики Саха (Якутия).

Делегация из г. Якутска

 

На конференции из Якутска также приняли участие в качестве приглашенных ведущих ученых и модераторов двух секций – г.н.с. отдела технологий сварки и металлургии, д.т.н., проф. Олег Ивкентьевич Слепцов, зав. отделом геоинформатики, к.ф.-м.н. Тамара Афанасьевна Капитонова и профессор кафедры «Прикладная механика и строительное материаловедение» ИТФ СВФУ им. М.К. Аммосова, д.т.н. Валерий Афанасьевич Прохоров.

 

Экскурсия по испытательному центру ФИЦ ИВТ

В рамках конференции делегация из Якутска приняли участие на обзорной экскурсии по г. Красноярску, посетили испытательный центр ФИЦ ИВТ и национальный парк «Красноярские столбы». Были приглашены на товарищеский ужин в честь 70-летия д.т.н., профессора, заслуженного деятеля науки РФ Владимира Викторовича Москвичева. Где ему торжественно были вручены памятные подарки и письмо-поздравление от ИФТПС СО РАН.

По итогам конференции было отмечено, что всего приняли участие 140 участников из различных производственных организаций, университетов и академических институтов. Из них 37 профессоров и докторов наук, 47 кандидата наук. Сопредседатель конференции профессор В.В. Москвичев поблагодарил всех участников за активность, оргкомитет и спонсоров за оказанную помощь в проведении мероприятии. Подчеркнул, что работа конференции прошла успешно и следующая уже IX Всероссийская конференция «Безопасность и мониторинг природных и техногенных систем» будет организована в 2025 году.