Итоги XII Евразийского Симпозиума «EURASTRENCOLD-2025» по проблемам прочности и ресурса в условиях климатически низких температур, посвященного 55-летнему юбилею Института физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова и 120-летию академика Н.В. Черского.

С 10-14 ноября  2025 г. в соответствии с перечнем международных, всероссийских и региональных научных и научно-технических совещаний, конференций СО РАН на 2025 г. в г. Якутске проведен XII Евразийский симпозиум по проблемам прочности и ресурса в условиях климатически низких температур, посвященный 55-летию Института физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова Сибирского отделения РАН и 120 –летию Н.В. Черского.

Организаторами конференции выступили Институт физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова СО РАН, Институт проблем нефти и газа СО РАН, Федеральный исследовательский центр «Якутский научный центр СО РАН».

К участию в Симпозиуме всего подано 127 заявок, из них заслушаны 78 очных и 18 дистанционных доклада, в также рассмотрены 31 заочный доклад. В работе Симпозиума приняли участие ученые и специалисты из институтов  Якутского научного центра, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина, Бийского технологического института (филиал) Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН и других городов России, представители промышленных и производственных организаций, министерств и ведомств.

Торжественное открытие Симпозиума прошло в Актовом зале Дома Правительства Республики Саха (Якутия). С приветственным словом выступил заместитель Председателя Правительства РС(Я) Семенов Анатолий Аскалонович, в котором он поздравил коллектив института с юбилейной датой и отметил вклад института физико-технических проблем Севера в решение физико-технических задач, возникающих при освоении региона, а также в развитие производительных сил нашей республики. С поздравительной речью  выступили Генеральный директор ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», академик РАН Михаил Петрович Лебедев, заместитель Председателя Президиума Сибирского Отделения РАН, академик РАН Дмитрий Маркович Маркович, первый заместитель Министра образования и науки РС(Я) Михаил Юрьевич Присяжный, также с поздравлениями выступили директора научно-исследовательских институтов, спонсоры мероприятия и промышленные партнеры.

На пленарной секции были заслушаны доклада ведущих ученых из институтов Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы и ФИЦ ЯНЦ СО РАН.

Работа секций Симпозиума проводилась по следующим направлениям:

— Оценка и прогнозирование риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера: мониторинг, ДЗЗ, ГИС;

— Вопросы математического моделирования материалов и технологий при решении физико-технических проблем Севера;

— Тепломассоперенос и термомеханика дисперсных и неоднородных сред. Методы и средства температурных измерений;

— Полимерные композиционные материалы и конструкции из них: вопросы создания, испытания и применения в экстремальных условиях Севера;

— Проблемы развития энергетики, транспорта энергоресурсов и нефтегазового комплекса северных регионов;

— Фундаментальные и прикладные аспекты технологий создания и обработки перспективных материалов для экстремальных условий Севера и Арктики;

— Физика и механика прочности материалов, надежность, целостность и ресурс, безопасность сложных технических систем в условиях холодного климата. Кинетика хрупкого разрушения и низкотемпературный вязко-хрупкий переход в сталях и сплавах;

— Сварка, родственные процессы и технологии повышения прочности и надежности конструкций, узлов и деталей машин. Актуальные вопросы современной металлургии. Особенности применения норм и методов контроля качества сварных соединений и материалов.

На закрытии Симпозиума выступила главный ученый секретарь ФИЦ ЯНЦ СО РАН к.т.н. Ирина Григорьевна Лукачевская. Она подчеркнула важность проведения мероприятий такого масштаба, поздравила с завершением работы Симпозиума и вручила награды сотрудникам института.

На закрытии Симпозиума был представлен Проект Решения XII Евразийского Симпозиума по проблемам прочности и ресурса в условиях климатически низких температур, посвященного 55-летию Института физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова Сибирского отделения РАН и 120 –летию Н.В. Черского. По результатам работы Симпозиума рекомендовано подготовить сборник трудов, обобщающий результаты исследований, представленных на секциях.

Программный и организационный комитет конференции выражает благодарность спонсорам мероприятия: Якутскому отделению ПАО «Сбер», ООО «Якутскому центру сварки», ПАО «Якутскэнерго», просветительскому фонду «Свет-Сырдык» им. академика В.П. Ларионова за поддержку и помощь в проведении Симпозиума, а также, выражает благодарность Главе Олекминского улуса Николаю Николаевичу Харбину.

Присутствующие и гости мероприятия отметили высокий уровень организации мероприятия, внесли свои предложения в Проект Решения Симпозиума и пожелали всем дальнейших достижений!