14-17 сентября 2020 г. при поддержке Федерального Исследовательского Центра «Якутский научный центр Сибирского отделения РАН», Министерства науки и высшего образования РФ, Сибирского отделения Российской академии наук, информационном содействии Европейского общества структурной целостности (ESIS), в Якутске проведен IX Евразийский симпозиум по проблемам прочности и ресурса в условиях низких климатических температур (EURASTRENCOLD-2020), посвященный 50-летию Института физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова СО РАН.

В адрес оргкомитета Евразийского Симпозиума поступило более 200 заявок на участие в Симпозиуме из различных городов и регионов Российской Федерации, в том числе из институтов РАН, Сибирского Отделения РАН, Якутского научного центра, Северо-Восточного Федерального Университета, Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук (г. Москва), НГТУ им. Р.Е. Алексеева (г. Нижний Новгород), Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (г. Улан-Удэ), АО «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт подвижного состава» («ВНИКТИ)» ОАО РЖД (г. Коломна Моск. области) и других. Для публикации в журналах, индексируемых в международных базах данных Scopus и Web of Sciences, подготовлено к изданию 108 статей на английском языке, включая 36 в журнал ESIS Procedia Structural Integrity издательства Elsevier. В рамках IX Евразийского симпозиума проведен Круглый стол по проблемам г. Якутска под эгидой администрации городского округа.

Торжественное открытие Симпозиума, актовый зал ФИЦ “ЯНЦ СО РАН”, 14 сентября 2020 г.

Целью мероприятия «IX Евразийский симпозиум по проблемам прочности и ресурса в условиях низких климатических температур», явилось обсуждение аспектов и выработка решений по актуальным проблемам, связанным с обеспечением работоспособности и повышением ресурса машин и конструкций, а также живых систем в экстремальных условиях; фундаментальным и прикладным аспектам физики прочности и механики разрушения при низких температурах, надежностью и ресурсом конструкций и технических систем в условиях холодного климата, созданием новых хладостойких материалов и технологий, развитие энергетики транспорта энергоресурсов и нефтегазового комплекса на Севере и в Российской Арктике – как основы безопасности и развития промышленного потенциала Северо-Востока Российской Федерации и Республики Саха (Якутия); обеспечение стабильного развития Арктики и Севера, сохранение экологии северных территорий, а также развитие международного и межрегионального сотрудничества, привлечение инвестиций и развитие инновационной структуры в РС (Я).

Также, рамках “IX Евразийского симпозиума по проблемам прочности и ресурса в условиях низких климатических температур”, прошла II Международная конференция “Сварка в России-2020: Современное состояние и перспективы”. На ней обсуждался широкий спектр научно-технических вопросов, связанных с решением проблем различных видов сварки и наплавки, ремонта сварных конструкций, техники специального назначения, эксплуатируемых в условиях экстремальных нагрузок и низких климатических температур Крайнего Севера и Арктики.

 Пленарное заседание в конференц-зале ИФТПС им. В.П. Ларионова СО РАН. С докладом выступает н.с.отдела проблем энергетики, к.т.н. Д.В. Прохоров.

 На конференции в рамках проходившего под эгидой Городского округа «город Якутск» круглого стола обсуждены актуальные проблемы г. Якутска: вопросы сейсмической опасности на территории города и близлежащих областей, необходимость возобновления работ по мерзлотному контролю в отношении административных, общественных зданий и сооружений, о негативных мерзлотных процессах на территории города Якутска, необходимости мониторинга зданий и сооружений в криолитозоне города, реализации решений по ливневой канализации и отводу надмерзлотных вод. Реализация закона РС (Я) об охране многолетней мерзлоты, предполагает использование сезонно охлаждающих устройств (СОУ) и специальных экранов.

Участники заключительного заседания IX Евразийского Симпозиума.

 На заключительном заседании участниками IX Евразийского Симпозиума по проблемам прочности и ресурса в условиях низких температур было принято Решение, который было признано целесообразным довести до сведения Министерств и ведомств РС(Я) и РФ.