Слепцов Олег Ивкентьевич, Лауреат премии Ленинского комсомола и Государственных премий Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Саха (Якутия) в области науки и техники, в том числе является Лауреатом премии Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа. Заслуженный ветеран СО РАН, Отличник образования PC (Я), Заслуженный деятель науки РС(Я), известный в стране и за рубежом ученый в области сварочного производства, физических основ материаловедения и технологической прочности сварных соединений.

Слепцов О. И. в настоящее время является Руководителем регионального отделения РСПС «Российского Сварочного Профессионального Сообщества», Председателем Регионального Научно-Технического Совета «Сварка, родственные процессы и технологии», Членом Научно-Координационного совета по развитию сварочного производства при Минпромторге Российской Федерации.

По его инициативе и поддержке академиков В.П. Ларионова и Н.П. Алешина (МВТУ им. Н.Э. Баумана) в 2000 г. создана кафедра сварки и диагностики в Якутском государственном инженерно-техническом институте (СВФУ), которая работает по настоящее время.

Олег Ивкентьевич, Победитель Всероссийских конкурсов «Инженер года» по номинации «Сварка» (2003 г.), «Ученый года» (2010 г.), Заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия) (2008 г.), почетный доктор (Honoris causa) «Ассоциации промышленных технологий» (2010 г.), член Бюро ОУС СО РАН «Механика, энергетика, машиностроение и процессы управления», его имя занесено в Энциклопедию «Ученые России» и на мраморную доску в зале « Славы инженеров России» (№222). Награжден орденом Ярослава Мудрого (№60), золотыми медалями им. Акад. Вернадского, А. Нобеля за огромный вклад в развитие науки, изобретательства и образования.

Слепцов О. И. автор более 400 научных работ, в том числе 8 монографий и 10 изобретений.

В настоящее время Олег Ивкентьевич, работает главным научным сотрудником, под его руководством успешно выполняется НИР отдела «Технологии сварки и металлургии».

Отдел успешно занимается экспериментально-теоретическим исследованием физико-механических свойств сварных соединений и металлоконструкций, разработкой методов повышения прочности и надежности ответственных инженерных сооружений, а также созданием сварочных материалов и хладостойких сталей, на основе комплексной безотходной технологии переработки минерального сырья многокомпонентных месторождений.