21 октября, представители Института приняли участие в одном из масштабных мероприятий страны, XI Всероссийском фестивале науки «Наука 0+», которая проходила в Центре спортивной подготовки «Триумф», г. Якутске в рамках Десятилетия науки и технологий в России, Года педагога и наставника, 300-летия Российской академии наук.

Его цель – рассказать и познакомить о разработках и исследованиях, реализуемых в научных институтах и университетах, популяризации знаний и повышения престижа науки.

Лекторий во время фестиваля в Триумфе

От института в качестве лекторов приняли участие председатель и члены Совета молодых ученых и специалистов ИФТПС СО РАН: научный сотрудник отдела электроэнергетики, Хаютанов Александр с тематикой «Умная энергетика», ведущие инженеры отдела проблем энергетики Никулин Константин с тематикой «Гидроэнергетика Якутии: проблемы и перспективы» и Васильев Семён «Энергетика будущего», аспирант Иванов Афанасий с темой «История развития механики как наука» и ведущий инженер отдела тепломассообменных процессов Андреев Александр с темой «Научные основы тепловой защиты живых организмов и объектов техники в экстремально холодном климате».

Демонстрация экспонатов и разработок отдела технологий сварки и металлургии ведущим инженером Максимовой Екатериной в фестивале

Были представлены экспозиции отдела технологий сварки и металлургии, ведущим инженером отдела Максимовой Екатериной. Как потом поделилась Максимова Екатерина в своем интервью в Улус-медиа. – «Ребята на фестивале интересуются нашими разработками, хотят все потрогать и посмотреть. Ведь они в обыденной жизни видят работу сварщиков, вот и у них возникают вопросы».

Аспирант Дьячковский Иван проводит викторину

Молодыми специалистами института Дьячковским Иваном, Максимовой Екатериной и Хаютановым Александром были проведены посетителям фестиваля игры в виде сбор мозаики с научно-технической тематикой. Также аспирантом Дьячковским Иваном была организована викторина для школьников и студентов.

Александр Русланович во время встречи с учениками класса «Роснефть» РЛИ

 В рамках фестиваля проводилась акция «Ученые в школе», где в формате беседы к.т.н. Иванов Александр посетил ГБНОУ РС(Я) «Республиканский лицей интернат», а научный сотрудник Хаютанов Александр МОБУ «Физико-технический лицей им. В.П. Ларионова».

В подготовке и организации для участия представителей ИФТПС СО РАН в XI фестивале науки «Наука 0+» также активное участие приняли в качестве ответственных лиц и.о. зав. отделом моделирования процессов разрушения материалов Петров Виктор, научный сотрудник отдела моделирования процессов разрушения материалов, к.т.н. Бурнашев Афанасий, старший научный сотрудник отдела технологий сварки и металлургии, к.т.н. Сидоров Михаил, старшие научные сотрудники отдела общего материаловедения, к.т.н. Борисова Мария и к.т.н. Васильева Алина.